✅Подводный робот может раскрыть тайны климата

 

Автономный подводный робот Mesobot

Автономный подводный робот Mesobot может отслеживать кальмаров, медуз и других глубоководных существ на срок до одного дня.

В двухстах метрах под солнечными волнами океана находится мезопелагическая зона, холодный, темный участок воды, где люди редко рискуют. В этой области, получившей название "сумеречная зона", обитают такие животные, как криль, кальмары и медузы.

Животные сумеречной зоны играют важную роль в углеродном цикле, принося органический углерод из поверхностных вод и захватывая их глубоко под приливами. Но эти застенчивые существа деликатны и трудны для наблюдения, что делает почти невозможным отслеживать их движения, не говоря уже об их влиянии на климат Земли.

Введите в поисковую строку - Mesobot. Этот автономный подводный робот весит около 250 килограммов, с черно-желтым танкоподобным внешним видом. Он может отслеживать один организм более 1 дня без вмешательства человека, полагаясь на долговечную батарею и передовые алгоритмы отслеживания, чтобы следить за существами в их ежедневных поездках на работу. Благодаря множеству датчиков и камере высокой четкости Mesobot может помочь ученым узнать об этой таинственной области океана-и существах, которые в ней содержатся.




Комментарии

Популярные сообщения