✅Робот-хамелеон сливается со своим окружением

 

Робот-хамелеон

Робот-хамелеон сливается со своим окружением.

Термоактивированный, изменяющий цвет слой робота позволяет легко маскироваться под различные условия.

У животных и насекомых камуфляж происходит на удивление легко. У некоторых есть

статические узоры, которые затрудняют их обнаружение, в то время как другие, такие как хамелеоны, могут менять свои цвета и узоры по капле шляпы. Теперь исследователи разработали робота, который может имитировать способности хамелеона изменять цвет и движение.

Хамелеоны меняют цвет, используя свои мышцы для расширения и сокращения крошечных кристаллов на верхнем слое кожи. Но трудно воспроизвести эту технику с помощью технологий. Поэтому в новом исследовании ученые использовали другой подход: тонкий жидкокристаллический слой, который меняет цвета в зависимости от температуры.

Исследователи уложили несколько слоев нагревателей нанопроволоки под кристаллическим слоем. Слои нанопроволоки содержали различные узоры, начиная от точек и заканчивая сетками. Выборочный нагрев слоев создает красочные узоры, которые помогают боту лучше имитировать окружающую среду.

Используя информацию от цветового датчика, установленного на боте, “искусственная кожа хамелеона” может изменять свой цвет в соответствии с фоном в режиме реального времени (см. Видео выше), сообщают исследователи сегодня в Nature Communications. Команда планирует добавить систему зрения на бота, чтобы искусственная кожа могла соответствовать не только цвету, но и автономно генерировать узоры. С несколькими корректировками такой изолирующий слой под нагревателями нанопроводов, по словам ученых, меняет цвет одежды, актив для охоты и активного отдыха, может однажды прийти в магазин рядом с вами.




Комментарии

Популярные сообщения